Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

В Москве открыли памятник

article343.jpg

 В Москве после реставрации открыли памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко.

В церемонии открытия участвовал министр культуры РФ Владимир Мединский.

В своей речи он отметил, что Шевченко был двуязычным поэтом. По словам министра, творчество Шевченко сближает Россию и Украину.

«Если бы он узнал о сегодняшних событиях, он бы сильно удивился», — заявил Мединский.

На церемонии открытия также выступил посол Украины в России Владимир Ельченко. Он назвал творчество Тараса Шевченко достоянием всего человечества, а самого поэта — «творцом украинской нации и сеятелем ее духовных качеств».

Открытие отреставрированного памятника Шевченко приурочено к 200-летию со дня рождения поэта, которое будет отмечаться 9 марта. Монумент установлен рядом с гостиницей Украина.

Он представляет собой бронзовую фигуру Шевченко на гранитном постаменте. На реставрации памятник находился с 1995 года.

Памятник Тарасу Шевченко был установлен в Москве в 1964 году по инициативе Никиты Хрущева. Над его созданием работали скульпторы Юлий Синькевич, Анатолий Фуженко и Михаил Грицюк.

В конце февраля 2014 года на Украине произошла смена власти, которую Россия признать законной отказалась. Напряжение в двусторонних отношениях усугубилось намерением Крыма выйти из состава Украины и присоединиться к России, которое новые украинские власти уже назвали незаконным.

Кроме того, резкое недовольство Киева вызвало обещание Москвы оказать Крыму военную помощь в случае прямой угрозы населению.

Похожие статьи:

Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Россия и мир 10 марта 2014 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.