Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Как пройти оценку квалификации?

article559.jpg

Начиная с 2017 года самым ценным на рынке труда в России, абсолютным большинством работодателей, признается свидетельство о прохождении оценки квалификации.

 

Его наличие выгодно всем:

 

  • Работодателю, который имеет возможность контролировать уровень навыков и знаний всего рабочего коллектива или конкретно отдельных сотрудников, нанимать на работу профессионалов и вести дела в соответствии с действующим законодательством.
  • Сотруднику, для которого оценка квалификации открывает возможности карьерного роста.
  • Соискателю, который имея на руках соответствующее свидетельство, а также запись о себе в реестре, без проблем устроится на хорошую работу с достойной оплатой.
  • Обществу в целом, каждый член которого будет получать качественные товары и услуги.

 

Из сказанного становится понятно, что оценка квалификации на сегодняшний день является востребованной услугой. Пройти ее хотят многие специалисты. О том, как и где это сделать пойдет речь в данной статье.

 

ЦОК

 

В 2016 году Президентом РФ был подписан Федеральный закон под номером 238. Им регулируются правила проведения аттестации. В частности, в нем сказано о том, кто имеет полномочия на проведение такие мероприятий. Заниматься подобным имеет право центр независимой оценки квалификации. Прежде чем рассмотреть деятельность подобных учреждений нужно сделать небольшое отступление.

 

Нельзя сказать, что оценка квалификации является принципиальным новшеством. До вступления в силу ФЗ № 238 существовали схожие процедуры, но они проводились самим работодателем. Современная же оценка независима. Деятельность центров регулируется массой нормативных актов и организаций, но при этом в принятии решения они полностью независимы. Оспорить решение, принятое ЦОК, можно только в суде.

 

Из сказанного выше становится понятно, что прохождение оценки в ЦОК – это возможность подтвердить свою высокую квалификацию без предвзятого отношения, в том числе со стороны работодателя. В частности, именно поэтому эта процедура интересна многим специалистам.

 

Как пройти?

 

Чтобы пройти оценку действовать нужно следующим образом:

 

  • Выбрать подходящий центр независимой оценки квалификации. Выбирать можно любую организацию подобного типа. Процесс прохождения в них профессионального экзамена в целом одинаков.
  • Подать заявление и документы в ЦОК. Из бумаг потребуются: паспорт, документа подтверждающий наличие образования и копии страниц трудовой книжки со стажем за последние 5 лет (если есть). Также нужна фото 3 на 4. Заявление может быть подано любым частным лицом или компанией. Принципиальная разница заключается в том, что оплата услуг ЦОК производится тем, кто подает документы и инициирует процесс проверки.
  • Подписать договор, внести оплату, как правило, многие центры предоставляют скидки на групповые заявки, и согласовать время проведения экзамена.
  • Пройти аттестацию и дождаться результатов. Как правило, ЦОК выносят решение за 2-3 дня. Результатом прохождения оценки является выдача свидетельства. Его срок действия равен трем годам. А также внесение записи в единый реестр, доступ к нему есть у каждой компании. Результатом провала является выдача свидетельства о прохождении оценки, а также рекомендаций. Их соблюдение поможет сдать экзамен при повторном обращении. Запись в реестр также вносится, но она имеет другое содержание.

 

Если вы планируете пройти аттестацию на профессиональную пригодность, то рекомендуем обратиться в наш центр независимой оценки квалификации «ЦОК-Система». Получить всю информацию по всем вопросам можно на нашем официальном сайте.

Похожие статьи:

Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Бизнес/заработок 5 октября 2018 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.