Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Токены и смарт-карты

article534.jpg

Токены и смарт-карты могут выступать одновременно и в качестве защищенного носителя, и в качестве средства электронной подписи шифрования, за счет наличия в составе чипа, выполняющего криптографические вычисления. Внешне ключ etoken похож на обычную флешку.

 

Токены и смарт-карты поддерживают работы с криптографическими алгоритмами, которые называют просто: “ГОСТ 2012”.

 

Почему это сейчас актуально?

 

Все дело в том, что 2018 год – это время повсеместного перехода на средства подписей и цифровые сертификаты, которые поддерживают “ГОСТ 2012”. Прежние алгоритмы, которые мы условно назовем “ГОСТ 201”, прекращают свое действие в конце этого года.

 

При переходе на “ГОСТ 2012” хорошая возможность попробовать защищенные устройства с криптографией на борту. Особенность этих устройств в том, что они, помимо уже привычного ПИН-кода защищают имеющуюся информацию от любых попыток копирования, ведь ключ в таких устройствах невозможно извлечь или экспортировать. Ну и подкрепляет безопасность таких устройств то, что для любых операций, к примеру, для формирования электронной подписи, все необходимые для этого вычисления выполняются непосредственно в памяти устройства специальным чипом. То есть ключи никогда не покидают токен.

 

Кто производит в России токены с поддержкой ГОСТ 2012?

 

Производителей несколько. Во-первых – компания “Актив”. Их продукция представлена на рынке более 2-х лет. Токены от этой фирмы являются довольно популярными, особенно в банковской сфере. Судя по информации на сайте производителя, данное устройство введено более чем в двухстах российских банках.

 

Во-вторых – это JaCarta-2 ГОСТ. Данный токен является USB-устройством нового поколения. Смарты-карт выпускаются фирмой Аладдин РД. Примечательно, что JaCarta-2 ГОСТ сертифицирована и отвечает всем новым требованиям ФСБ, устройство - функционально законченный продукт с криптографически безопасным СКЗИ.

 

Преимущество данной модели - это поддержка ГОСТ 2012 года и высокая безопасность. Ключи на этом отрывке невозможно извлечь или скопировать не технически не программными средствами. Вследствие, гарантирована неизвлекаемость сертификатов, разрешенный срок действия закрытых ключей увеличен до 3 лет, в то время как обычный срок действия равен одному году.

 

В-третьих – Смарт Токен Гост от группы компания SBC, устройство разрабатывалось на базе отечественных микросхем, что гарантирует отсутствие аппаратных закладок.

 

В-четвертых – MS_KEY K Ангара. В новом исполнении поддерживаются алгоритмы ГОСТ 2012. В общем, есть из чего выбрать.

Похожие статьи:

Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Бизнес/заработок 20 июня 2018 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.