Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Идем в детский сад. Адаптация ребенка

article420.jpg

В прошлом остались налаживание грудного вскармливания, приучение к горшку, первые шажки и первые слова… Малыш уже такой взрослый – он идет в детский сад. Мама рада и обеспокоена одновременно. С одной стороны, она рада, что сможет вскоре вернуться к работе. С другой, ее переполняют переживания о том, насколько трудной и длительной будет у малыша адаптация к детскому саду, и что родители в состоянии предпринять, чтобы облегчить и ускорить этот процесс.

 

Действительно, почему же случается так, что одни дети уже через неделю с радостью идут в сад и остаются там на весь день, а других, плачущих во весь голос, родители забирают через час вот уже полгода? Дело в том, что привыкание к садику – процесс сложный, на его протекание оказывают влияние множество факторов. Решение «Идем в детский сад!» не должно быть принятым спонтанно. К этому событию обязаны готовиться и родители, и дети.


В каком возрасте дети лучше адаптируются к детскому саду?


Мнения психологов и педиатров по этому вопросу расходятся. Некоторые считают, что малыш до трех лет быстрее почувствует себя свободно в новых условиях, ему проще принять воспитательницу и привыкнуть к детсадовскому режиму. Другие утверждают, что психоэмоциональная связь с родителями у малыша-двухлетки еще настолько сильна, что любые ее нарушения чреваты негативными последствиями для развития характера и формирования личности малютки. В любом случае, родители должны обращать внимание на своего ребенка и самостоятельно определять, дорос он до садика или нет.


Главное – моральная готовность родителей

 

Малыши – невероятные эмпаты. Им передаются все тревоги и переживания родителей. Если мама сама не находит себе места от мысли «Идем в детский сад!», ребенку обязательно передастся ее неуверенность.                 А это лишь усложнит процесс привыкания к саду.


Нельзя обманывать себя и малютку!


Многие родители рисуют перед собой и малышом радужные картины детского садика: малыш весело играет со сверстниками, резвиться на улице, рядом с ним –  добрая тетя-воспитатель, так далее. В результате малыш представляет себе сад, как ежеминутный праздник. Он оказывается не готов к тому, что ему придется жить по установленному в саду режиме, слушаться воспитателя и строить отношения с другими детьми.


Какие навыки и умения помогут малышу принять условия детского садика?


Сегодня не существует официальных требований к умениям малыша перед детским садом. Но подразумевается наличие у карапуза таких гигиенических и бытовых навыков, как хождение на горшок, самостоятельное мытье рук и умывание, умение аккуратно самостоятельно кушать, другие. Родителям стоит узнать, во сколько малышу предстоит просыпаться, чтобы успеть в сад, во сколько дети в саду садятся завтракать и обедать, какие блюда они едят, во сколько начинается и сколько длится у них сонный час.

 

Для того чтобы ни у малыша, ни у воспитателя не возникало дополнительных трудностей с привыканием к режиму садика, он должен начать жить по этому режиму уже дома. Малыш также должен быть готов к тому, что в саду он будет находиться в обществе других детей. Получить первоначальные навыки общения с однолетками ребенок может на детской площадке.


Как помочь малышу пережить временное расставание с мамой?


Ключевое слово здесь – именно «временное». Важно сделать так, чтобы ребенок это осознал. Малыш должен быть убежден в том, что у мамы есть острая необходимость оставить его с кем-то другим на некоторое время, и что очень скоро она обязательно вернется. Ребенок должен знать, что во время отсутствия мамы ему ничего не грозит, что существует масса интересных занятий, доступных ему пока мамы нет рядом.

Похожие статьи:

Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Семья/Отношения 26 мая 2014 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.