Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Купание новорожденного

article418.jpg

Первое купание новорожденного одно из самых волнительных событий для новоиспеченных родителей. Множество страхов и вопросов роятся в их голове. Давайте рассмотрим основные факторы, влияющие на успех купания малыша.


Первое и самое главное — ванна. Вам решать будете ли вы купать ребенка в специальной детской ванночке или во взрослой. Но все-таки желательно приобрести маленькую детскую ванночку. Купание новорожденного в ней будет комфортней. И вам будет проще выполнять с ним водную гимнастику и наполнять ее отваром трав при необходимости.


Второе – сама вода. Существует мнение, что новорожденных следует купать в очищенной или кипяченой воде. Это зависит от чистоты воды, поступающей из водопровода. Если есть хоть малейшая опасность, что вода заражена вредными палочками, то конечно лучше перестраховаться. А просто для смягчения воды ее кипятить не стоит. Лучше воспользоваться травами, морской солью или специальной пеной.

 

При первом купании температура воды должна быть равна 36,6 С. Проверить ее можно либо окунув в ванночку локоть, либо специальным водным термометром. При дальнейших купаниях малыш сам подскажет вам комфортную для него температуру: одни деть любят водичку похолоднее, другие наоборот потеплее. Неподходящая температура стать причиной плача и капризов ребенка.


Третье – средства, используемые при купании младенцев. Нельзя использовать популярные антибактериальные средства, такие как обычное мыло. Они могут разрушить защитную пленку на поверхность кожи, нарушить ее естественную микрофлору и даже стать причиной развития заболеваний.


Чтоб не нанести вред нежной коже новорожденного лучше всего пользоваться мягкими средствами, разработанными специально для новорожденных. Благодаря своей уникальной формуле он не повредят кожу ребенка, эффективно удалят все загрязнения и защитят ее от негативных внешних воздействий.

 

Подходят для купания и разнообразные травяные сборы. Беспокойного малыша можно искупать в хвойном растворе, а при различных проблемах с кожей — в отваре девясила или череды. Настой ромашки в чистом виде использовать не рекомендуется, так как он сильно сушит кожу. Однако использовать ее в сборе с другими травами вполне возможно. Перед применением трав посоветуйтесь с педиатром, он подскажет, есть ли необходимость такого купания и поможет подобрать состав сбора.

 

Изредка можно купать новорожденного в ванне с морской солью. Для купания морскую соль нужно растворить в кастрюле с водой. Затем процедить и вылить полученный раствор в ванночку. После купания ополосните малыша чистой водой.


Четвертое – время купания. Как правило, родители выбирают для купания вечернее время. Но это вовсе необязательно. Купание действует на детей по-разному: успокаивает или наоборот бодрит. Если ваш малыш после вечернего купания плохо засыпает лучше перенести водные процедуры на утро.



Пятая - 
немаловажная составляющая купания – настрой мамы. Ребенок моментально считывает и запоминает эмоциональное состояние и страх мамы. Прежде чем купать малыша вам нужно перебороть все свои страхи и волнения связанные с купанием. Если же вы не в силах этого сделать, попросите о помощи с купанием папу, бабушку или няню.

Похожие статьи:

Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Семья/Отношения 26 мая 2014 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.