Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Отношения между тещей и зятем

article421.jpg

Когда два человека решают соединить свои жизни узами брака, все их родственники становятся общими. Появляются две мамы и два папы. Папы по своей сути менее привязаны к детям, поэтому легче предоставляют им свободу. Но мамы отличаются от них. Им несколько сложнее отпустить своих чад в самостоятельную жизнь. Такая привязанность прямым образом отражается на отношениях молодой семьи. Отдельное место в данной теме отводится отношениям между тёщей и зятем.

 

Тёща – это мама жены. Зять – муж дочери. Уже из определений понятно, что мама отдаёт свою родную кровинушку на попечение незнакомого мужчины. Вариантов дальнейшего развития сюжета множество, и каждый из них прямо или косвенно влияет на отношения между тёщей и зятем.
Идеальным вариантом считается раздельное проживание. Молодая семья живёт отдельно, самостоятельно строя свою дальнейшую жизнь. Однако это не означает, что мама перестанет заботиться о своей любимой дочери. Выражаться это будет исходя из темперамента и расстоянием между родственниками.

 

Тёща может часто бывать в гостях, стараясь укоренить правила своего дома в доме дочери. Это вряд ли понравится зятю, ведь он теперь хозяин в своём доме и создание семейного уюта лежит на его плечах и молодой жены. Возможны постоянные звонки, которые далеко не всегда будут уместны. Ещё одной сложностью в создании гармоничных отношений новой семьи является привязанность дочери к матери, которая сама постоянно звонит и жалуется или консультируется. Любая мать примет сторону дочери в споре, а это осложнит отношения с зятем ещё больше и начнутся регулярные придирки и упреки.

 

Ситуация может сложиться так, что молодожёны будут жить вместе с родителями жены. В этом случае придирки и жалобы к зятю неизбежны. Они будут высказаны лично или переданы через посредника. Молодая жена будет находиться между двух огней, передавая ответы от одного к другому. Эта ситуация негативно скажется не только на отношениях тёщи с зятем, но и между мужем и женой.

 

Сложности могут возникнуть, если у дочери сильный характер, и она решила привнести новшества в обыденную жизнь обоих семей. Тогда посредником, стремящимся к примирению, должен выступить зять. Либо он примет сторону своей жены, и они рассорятся с родителями окончательно.
Если между матерью и дочерью близкие, дружеские отношения, сложности начинаются, если они разошлись во мнениях. Атмосфера вокруг будет накалённой. Частым выходом из этой ситуации является переключить злость на кого-то. И чаще всего это всё тот же зять, о котором в памяти всплывут новые нюансы. Разрешая эту ситуацию, зять потратит немало усилий.

 

Но всё это не есть единственно возможным сценарием. Нередко между тёщей и зятем возникают тёплые отношения. Зять называет тёщу мамой, делает ей добровольные подарки и комплименты, оказывают поддержку и помощь, благодарен за воспитание чудесной дочери-жены. Тёща, в свою очередь, принимает мужа дочери таким, какой он есть, во время споров молодой семьи придерживается нейтралитета, помогает и даёт советы, когда её просят. В таких семьях мать приобретает сына, а не теряет дочь.

 

Для того чтобы отношения между тёщей и зятем были гармоничными, необходимо прикладывание усилий с обеих сторон. Должны быть установлены границы совместной территории и личного пространства. Необходимо поделить обязанности, и не делать из мухи слона. Если постараться, то все будут довольны.

Похожие статьи:

Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Семья/Отношения 26 мая 2014 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.