Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Первые шаги ребенка

article427.jpg

Первые шаги ребенка у всех детей происходят в разное время. У кого-то ребенок пытается передвигаться в 9 месяцев, у кого-то - в 1 год. Двигательная активность начинает проявляться уже после 6 месяцев. Малыш сначала начинает вставать на четвереньки, потом пытается ползать и вставать, затем идет стадия ходьбы возле опоры. Но все это заканчивается одним - ребенок уверенно ходит.

Первые шаги ребенка родители хотят увидеть поскорее, но не нужно с этим спешить, так как позвоночник малыша еще некрепкий и можно ему навредить.

Когда же ребенок будет готов к самостоятельным шагам? Обязательно ребенок должен пройти стадию ползания до совершенства. Потому что ползая младенец упрочняет опорно-двигательный аппарат и совершенствует мышечную систему. Не стоит насильно и подолгу водить ребенка ножками, ему еще очень тяжело. В первое время как ребенок научиться уверенно сидеть можно посадить его на ходунки, но не стоит ими увлекаться. Ребенок привыкнет к ходункам и не захочет самостоятельно передвигаться.

 

Чтобы ребенка научить ходить нужно его чем-нибудь заинтересовать, например, игрушкой. Ее следует взять и положить на 2 метра от ребенка на диван или кресло. Малыш увидит и будет тянуться к ней, при этом может сделать несколько шагов. Постепенно расстояние игрушки можно увеличивать. Обязательно нужно придерживать ребенка, чтобы тот не упал, так как лишние падения не нужны. Конечно же в этом мероприятии нужно хвалить ребенка, не нужно его ругать.

 

Реакция на падение может быть разной: один ребенок улыбнется, встанет и пойдет дальше, другой может долго плакать. Вследствие этого при первых попытках самостоятельных шагов не стоит отходить от него далеко, нужно его подстраховывать. Ни в коем случае при падении ребенка родители не должны охать и ахать. От этого у ребенка формируется страх и нет желания ходить. Первые шаги ребенка не исключают падений, это отличительная часть процесса обучения ходьбе. Даже если ребенок упал, нужно вести себя спокойно, дать ребенку самостоятельно встать.


Нельзя ребенка постоянно поддерживать за подмышками. Это может привести к деформированию детских стоп и голеней, а также нарушению осанки и смещению центра тяжести. Самые подходящие варианты поддержки ребенка - это за одну руку или за обе руки, также на улице можно держать сзади за капюшон. При этом необходимо смотреть за правильной осанкой. На улице не стоит постоянно носить ребенка на руках или держать в коляске.

 

Непременно нужно ставить его на ножки и передвигаться с ним, придерживая его. Если так поступать ребенок быстрее научиться ходить и бегать. Заинтересовать ребенка на улице ходить можно с помощью коляски. Ему нужно показать как ее катить, он заинтересуется и будет повторять движения. Если средства можно купить игрушечную коляску и малыш будет дома ее катать и тренироваться ходить. Дома можно сделать какие-либо препятствия с помощью подушки или коврика, пройти через порог. Не стоит ограничивать ребенка в движении, пусть он лазает, ходит, встает, просто нужно обеспечить ему безопасность.

Похожие статьи:

Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Семья/Отношения 9 июня 2014 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.