Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Украинский спортсмен посвятил родине золото Паралимпиады

article330.jpg

Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для спортсменов с нарушенным зрением, посветил свою победу Украине.

Благодаря победе Лукьяненко, который еще будет представлять украинскую команду в лыжных гонках и биатлоне на дистанциях в 12,5 и 15 километров, Украина вышла на второе место в общекомандном зачете по числу медалей. Сейчас, как говорится на официальном сайте соревнований, у нее две золотых, одна серебряная и три бронзовых медали. Не исключено, что к концу соревнований их число увеличится, поскольку украинские спортсмены, помимо биатлона и лыжных гонок, еще участвуют в соревнованиях по слалому в различных категориях.

"Золотую медаль я посвящаю Украине - своей родине", - заявил после победы на дистанции 7,5 километра биатлонист Лукьяненко, отметив, что мечтал об этой медали долгие 25 лет. "Чемпиона из меня сделал мой тренер Борис Бабар. За это ему спасибо. Он где-то суров, где-то, напротив, приходит на помощь. Мы с полуслова порой понимаем друг друга", - сказал ИТАР-ТАСС украинский спортсмен.

"В спорт я пришел ребенком, - вспоминает Лукьяненко. - На лето многие уезжали к бабушкам, дедушкам в деревню, а я продолжал занятия спортом. В плане поведения я не был примером для подражания. Обычный хулиган, как и все уличными мальчишки. Дома тогда мы не сидели, уткнувшись в компьютер. Днями и ночами проводили на улице, нас так и прозвали "уличные мальчишки". Посвятив свою победу Украине, Лукьяненко больше о сложной ситуации на родине ничего не упоминал, а больше говорил о своем детстве и о том, как готовился к соревнованиям.

Между тем именно из-за событий на Украине и действий российских властей, которые, по официальной версии Москвы, только еще рассматривают вариант военного вторжения на территорию соседней страны, а по словам западных политиков, уже осуществивших ввод войск в Крым, церемония открытия Игр могла омрачиться снятием с соревнований украинских паралимпийцев.

О возможном демарше сборной Украины заявил глава Паралимпийского комитета этой страны Валерий Сушкевич 7 марта. Он тогда сказал, что если после действий России в отношении Украины "случится непоправимое", то сборная сразу снимется с соревнований. При этом он отметил, что никаких политических заявлений во время церемонии открытия Игр делать не будет, но подчеркнул, что для украинских спортсменов она пройдет в особом формате. Как напоминает "Коммерсант", вместо всей делегации паралимпийцев из Украины в параде участвовал только знаменосец.

Политический кризис на Украины, из-за которого под угрозой срыва оказалось выступление украинских спортсменов, начался в стране осенью прошлого года, когда уже бывшее украинское правительство отказалось подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. За все время акций протеста в стране погибли более 80 человек и сотни получили ранения. Совет Федерации РФ 1 марта разрешил президенту страны Владимиру Путину использовать войска на территории Украины для стабилизации там общественно-политической ситуации. Использование войск в верхней палате парламента объяснили, в частности, необходимостью защиты российских граждан на территории Украины от радиальных активистов. Впоследствии Путин сказал, что пока ситуация складывается таким образом, что ввода войск может не понадобиться.

Похожие статьи:

Президент России Владимир Путин в субботу поздравил российских спортсменов с золотом, серебром и бронзой XI Паралимпийских зимних игр. Он обратился к горнолыжнице Александре Францевой, отметив ее мастерство, силу духа и упорство в достижении цели. Францева завоевала для России первую медаль
Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Спорт 10 марта 2014 - Администратор
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2833 просмотра
Теги: спо, со, с, л, войск, , , ,

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.