Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Хакера из "Шалтая-Болтая" осудили на два года тюрьмы

article455.jpg

Шалтай-Болтай из стихотворения Маршака сидел на трубе, а вот лидеру одноименной хакерской группировки сидеть придется уже в тюрьме.

 
6 июля Московский городской суд огласил приговор 43-летнему Владимиру Аникееву – два года общего режима.
 
Напомним, Аникеева, скрывавшегося под ником «Льюис», задержали осенью 2016 года. Его обвинили в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Из корыстных побуждений и по предварительному сговору.
 
Владимир Аникеев, долгие годы проработавший журналистом в Петербурге, в начале нулевых решил круто сменить профиль. Он взял в пособники пару компьютерных гениев и сколотил свою «виртуальную бригаду» - в смысле, хакерскую группировку.
 
«Шалтай-Болтай» прославился несколько лет назад, когда начал выкладывать в Сеть личную переписку высокопоставленных чиновников, руководители крупных компаний и СМИ.
 
Жертвами хакеров стали глава «Ньюс-Медиа» Арам Габрелянов, ведущий Дмитрий Киселев, отставной офицер Игорь Стрелков-Гиркин, помощник президента Владислав Сурков, премьер Дмитрий Медведев и многие, многие другие.
 
Впрочем, большую часть полученной информации ребята из «Шалтая» не публиковали, а продавали. И за весьма приличные деньги.
 
Так, по неподтвержденным данным, пакет файлов удалось «толкнуть» на черном хакерском рынке примерно за 34 тысяч долларов! Расплатились электронной валютой – биткоинами.
 
Часть жестких дисков с информацией Аникеев перевез позже в Киев, где и сам собирался поселиться.
 
Погубила Аникеева любовь к славе. В 2015 году он не удержался и дал интервью одному российскому порталу – конечно, на условиях анонимности.
 
Владимир не согласился фотографироваться, но разрешил шутки ради щелкнуть свою любимую шляпу.
 
Фото шляпы попало в Интернет, и сразу несколько людей поняли, кто беседовал с журналистом. Шляпу Аникеев любил и появлялся в ней часто на публике.
 
Когда следствие начало собирать сведения о «Шалтае», интервью всплыло моментально. И все, дело в шляпе.
 
Аникеева задержали осенью 2016 года в «Пулково». Мужчина во всем признался и заключил сделку со следствием. Таким образом он избавил себя от лишних нервов.
 
«Льюису» грозило до пяти лет тюрьмы, но сделка со следствием автоматически сократила максимальный срок на треть. В итоге Аникеев легко отделался. Ему также зачтут те восемь месяцев, что он провел в СИЗО.
 
Добавим: пособники Аникеева – Константин Тепляков («Болтай») и Александр Филинов - все еще ждут суда. Их уголовное дело выделено в отдельное производство, так как вины своей они не признали.
 
Еще два их подельника объявлены в розыск.
 
А что же украденная переписка? Тут можно не волноваться – судя по всему, она в надежных руках. Как выяснили журналисты, в ходе спецоперации ее тайно вывезли из Киева сотрудники ФСБ.
 
- Владимир приговором доволен и чувствует себя хорошо, - заявил «КП» адвокат Аникеева Хазрет Бижоев. – Вопрос обжалования мы с ним обсудим позже, но вряд ли это имеет смысл. Дело в том, что 8 июля Владимир уже может претендовать на условно-досрочное освобождение.
 
- Разве он не должен отсидеть половину срока?
 
- Нет, потому что статья у него – средней тяжести. И после истечения одной трети срока можно подавать на УДО. Треть срока от двух лет – это восемь месяцев. А Владимир их уже провел в СИЗО, и они зачитываются.

Похожие статьи:

Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Россия и мир 6 июля 2017 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.