Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Собственный бизнес план, составленный по шаблону

article632.jpg

Идеи и задумки для будущего собственного коммерческого предприятия или производства мало кого заинтересуют, если они не проработаны до формата бизнес плана. Этот составленный в свободной форме проект достаточно часто является пакетом документов, который предоставляется для рассмотрения (ознакомления и даже утверждения):

 

  • Возможным спонсорам или инвесторам.
  • Финансовым учреждениям для получения ссуды или кредита.
  • Государственным органам, выдающим лицензию или разрешение.
  • Будущим партнерам, поставщикам или потребителям.

 

От того, на сколько грамотно и понятно будет составлен бизнес план зависит мнение, а также принятие окончательного решения о возможном воплощении аргументированных на его страницах коммерческих идей в жизнь. Именно поэтому среди начинающих предпринимателей сложилось мнение, что составление подобного документа следует заказывать у профессионалов, оплачивая их услуги по внушительным тарифным ставкам. К счастью, это мнение можно с уверенностью считать ошибочным. Используя стандартный шаблон бизнес плана, его можно составить самостоятельно и на вполне профессиональном уровне.

 

Что такое шаблон бизнес плана

 

Тем, кто прилежно посещал занятия по литературе в средней школе и самостоятельно писал сочинения, предусмотренные программой хорошо известно, что для свободного изложения своих мыслей на заданную тему требуется составить план будущего «произведения». От школьных сочинений изложение своих идей о планах по запуску коммерческого проекта отличается только наличием финансовой части. Она должна включать в себя:

 

  • Объем стартовых вложений – разовые расходы, связанные, например, с покупкой производственных площадей, оборудования, инвентаря или обучение персонала.
  • Текущие регулярные расходы – ежемесячная оплата аренды, коммунальных услуг, зарплата сотрудников.
  • Маркетинговые расходы – запуск рекламных акций, создание собственного сайта.

 

Именно на основании данных, приведенных в финансовой части бизнес плана делается заключение, которое тоже должно быть представлено в четких параметрах. Сроки окупаемости проекта, возможные коммерческие риски, планируемый доход на старте и после выхода на полные производственные мощности.

 

Итак, готовый шаблон бизнес плана – введение (рассказ о конъюнктуре рынка), основная часть (конкретный алгоритм действий для запуска будущего коммерческого предприятия) и финансовая часть, составление которой возможно только после проведения необходимых расчетов. Данные будущих затрат, расходов и предполагаемой прибыли лучше всего для наглядности приводить в формате «Вордовской» таблицы. В остальном, документ должен быть кратким, «не скучным» и основываться на реальных рыночных ценах.    

 

Похожие статьи:

Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Бизнес/заработок 15 марта 2022 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.