Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Топ-6 достопримечательностей Ленинградской области

article634.jpg

Санкт-Петербург ежегодно принимает несколько миллионов туристов, желающих поближе познакомиться с историей древнего города и великолепными шедеврами архитектуры, скульптуры, живописи. Ленинградская же область не может похвастаться таким большим наплывом гостей, хотя и здесь есть что посмотреть.

 

Небольшая подборка достопримечательностей Ленинградской области поможет составить необычный маршрут, посмотреть красивые места и узнать немало интересного.

Что посмотреть в Ленинградской области?

1. Ореховый остров

Крохотный островок расположен в устье Невы в Кировском районе Ленинградской области. Несмотря на свои небольшие размеры, он в течение долгих лет играл роль своеобразного стража торгового пути по реке. Свое необычное название островок получил благодаря огромному количеству лещины, когда-то росшей на его берегах.

Первое упоминание этой прелестной достопримечательности Ленинградской области относится к началу XIII века, когда был описан «путь из варяг в греки», но «заселение» острова произошло только в 1323 году после строительства Юрием Долгоруким крепости Орешек, которая до сих пор занимает практически всю территорию небольшой части суши. Цитадель, позволявшая контролировать передвижение судов по Неве, почти столетие использовалась шведами, потом была занята русскими войсками и переименована в Шлиссельбург. Но к тому времени она утратила свое стратегическое значение и использовалась в качестве тюрьмы.

Сегодня крепость является филиалом Санкт-Петербургского музея истории.

2. Нижний парк

Очаровательное в любое время года место расположено в Петергофе, между Большим дворцом и побережьем Финского залива. Иногда его называют Отдельным парком, так как находится зеленое сокровище Ленобласти в некотором отдалении от других парковых зон.

В парке работает несколько музеев, но большей популярностью путешественников пользуются прелестные фонтаны и ухоженные цветники. Всего на территории функционируют около 150 водных объектов, часть из которых представлена могучими каскадами воды, а часть образует необычные фонтаны-шутихи, которые обожают дети. Впрочем, и взрослые с удовольствием пробегут под неожиданно включающимися струйками.

Основан парк в 1714 году и имеет площадь более 100 гектаров.

Кроме познавательно-расслабляющего времяпрепровождения здесь можно позагорать и искупаться, устроить пикник на траве, а зимой покататься на лыжах, любуясь холодным морем и застывшими до весны монументальными строениями.

3. Выборгский замок

Небольшой город на северо-западе Ленинградской области был построен еще шведами в 1293 году. Сегодня он привлекает туристов старинным замком, который считается одним из немногих сохранившихся до наших дней памятником западноевропейского военного зодчества.

Эта достопримечательность Ленинградской области служит музеем, где расположено шесть постоянных экспозиций, повествующих об истории города и цитадели, природе Карелии, основных вехах таможенного и пограничного дела. Одновременно здесь работает около 40 временных выставок.

Для тех, кому подобное времяпрепровождение может показаться скучным, в крепости проводятся театрализованные представления, музыкальные фестивали, рыцарские турниры.

4. Константиновский дворец

Строительство этой достопримечательности, расположенной в поселке Стрельне, началось по личному распоряжению Петра Великого, а его усовершенствование продолжалось XVIII и XIX век. Великая Отечественная война разрушила дворец почти до основания. Но в последующие годы комплекс был почти полностью восстановлен.

Сегодня резиденция носит имя Дворца Конгрессов и используется для приема иностранных делегаций самого высокого уровня.

Обычные путешественники могут насладиться торжественной анфиладой и прелестным украшением комнат только в составе организованных экскурсий.

5. Парк Ораниенбаум

Ленобласть богата на красивые места. Но самым прелестным из них считается парк Ораниенбаум. Возведен он был в имении первого губернатора Санкт-Петербурга князя Меншикова. За красоту и изысканность оформления парк часто называют Северной Швейцарией.

Во время войны парк практически не пострадал, так что сегодня здесь можно полюбоваться действительно старинными зданиями: Меншиковым и Китайским дворцом, Петровским парком, Петровским дворцом, ансамблем «Собственная дача», выстроенным для Екатерины II.

6. Гатчинский дворец

Необычная загородная резиденция императорской семьи больше всего напоминает средневековый замок. Строительство дворца началось еще в 1766 и длилось почти 15 лет. В дальнейшем замок дважды перестраивался.

Во время Великой Отечественной войны величественное сооружение было частично разрушено. Реставрационные работы ведутся до сих пор, но Большой дворец и подземный тоннель открыты для посещения.

Похожие статьи:

Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Путешествия, отдых, туризм 25 августа 2022 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.