Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Ломоносовский фарфор - выбор ценителей красоты!

article611.jpg

Начиная с XVIII века и по сей день фарфор любим ценителями прекрасного. Замечательные изделия из фарфора изготавливаются на многих заводах на территории России.

 

Одним из известнейших фабрик по изготовлению фарфоровых изделий является Ломоносовский фарфоровый завод. Основан он был Елизаветой I в 1744 году и являлся единственной мануфактурой фарфора в России и третьей в Европе на тот момент. Основной задачей Ломоносовского фарфорового завода в то время была поставка фарфора для царского двора.

 

В настоящее время фарфор Ломоносовского завода представлен в Нью-Йоркском Метрополитен-музее, лондонском музее Виктории и Альберта, Московском Историческом музее, Эрмитаже. Так же фарфор данного завода находится в свободном доступе для покупки желающими людьми.

 

С начала 2000-х годов произведения завода выпускаются под брендом "Императорский фарфор". На сегодняшний день ассортимент изделий превышает 4000 наименований, различающихся по функционалу, размеру, форме и росписи.

 

Категории изделий Ломоносовского фарфора:

 

- предметы интерьера (часы декоративные, подсвечники, яйца пасхальные и др.) ;

 

- скульптуры и статуэтки (впервые скульптура была воспроизведена в XVII веке Д. И. Виноградовым- фарфоровой медведя. До сих пор технология выполнения скульптуры особо не изменилась, мастера изготавливают их вручную из «твердого» и «мягкого» фарфора);

 

- столовые предметы( вазы, тарелки, салатники, икорницы и др.);

 

- чайно - кофейные предметы(завод производит заварочные чайники, кофейники, вазы для конфет, десертные тарелки, сахарницы, масленки, сливочники, сухарницы и др);

 

- сервизы (каждый экземпляр уникален. В ассортименте производителя более сотни вариантов комплектов из костяного и твердого фарфора);

 

- детский ассортимент (представлен детскими наборами посуды и раскрасками).

 

Не смотря на разнообразие критериев и функций изделий, каждое авторский выполнено и вручную расписано, покрыто золотом 916-ой пробы.Все изделия отмечены оригинальной печатью, что говорит о их подлинности. Все изделия несут в себе благородство, изящество, утонченность.

 

Императорский завод фарфора представлен авторскими работами современных художников и скульпторов, которые обогатили фарфор необычными пластическими и стилистическими решениями. Во всех изделиях передана яркость и эмоциональность личности авторов, формирующих свое мировоззрение.

 

С большим ассортиментом товаров Ломоносовского фарфорового завода можно ознакомиться в интернет-магазине "Уютные вещи" на сайте http://cozythings.ru/ и приобрести по приемлемым ценам.

Похожие статьи:

Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Советы мастеров 9 октября 2019 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.