Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

В чём польза от водосчётчиков?

article549.jpg

В последние годы российские власти активно предпринимают меры, направленные на внедрение по всей стране коммерческого учёта энергоресурсов – в частности, стимулируют граждан устанавливать водосчётчики. В отсутствие приборов учёта абонентам централизованного водоснабжения теперь приходится платить в два, а то и три раза больше, ввиду особенностей нормативной системы оплаты.

 

За что переплачивает потребитель без счётчика

 

Во-первых, в большинстве случаев нормативные показатели оказываются сильно завышенными по сравнению с реальным потреблением. Это актуально для тех, кто большую часть дня проводит вне дома (работающее население, учащиеся или пребывающие в дошкольных учреждениях дети). К тому же, начисление производится, исходя из количества официально зарегистрированных в жилище – а оно далеко не всегда соответствует числу действительно проживающих лиц. Если у Вас первое меньше, чем второе – радоваться тоже не стоит, ведь управляющим компаниям придали полномочия проверять фактическое проживание и в соответствии с ним составлять акты, а затем производить перерасчёт коммуналки.

 

Во-вторых, установка счётчиков воды необходима потому, что в многоквартирных домах стоят общедомовые приборы учёта. Из общей суммы за месяц вычитаются показания квартир с водосчётчиками, а остальное распределяется на абонентов без таковых, отчего начисление нередко бывает несправедливым. Это обусловлено существованием адресов, где в реальности живёт куда больше людей, чем прописано. «Отдуваться» за них финансово приходится соседям без расходомеров.

 

Важный аспект монтажа водосчётчиков

 

Так как при установке ИПУ впервые происходит вмешательство в систему водоснабжения, осуществлять её должны специально обученные профессионалы, с которыми Вы заключите договор (обязательно с гарантией!). Иначе в случае наступления негативных последствий некачественного монтажа (отказ в постановке на учёт, протечки, поломка прибора) Вы столкнётесь с необходимостью переделывать всё заново и тратить деньги вторично.

 

Обращайтесь к опытным и известным на рынке компаниям (например, в «СтройГарант»), их специалисты не только грамотно поставят ИПУ и оформят необходимую документацию, но и помогут в выборе модели, а также осуществят техническое обслуживание в ходе эксплуатации, поверку и замену вышедших из строя приборов.

Похожие статьи:

Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Советы мастеров 16 августа 2018 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.